9 и 10 января  воспитанники Воскресной школы им. преподобномученицы Анны (Ежовой) побывали с паломнической поездкой в Николо-Сольбинском женском монастыре Ярославской области Переславского района в местечке Сольба. Монастырь расположен в лесном массиве и добраться до него не так-то просто. Но паломников это на остановило, ведь очень богатой на события была жизнь монастыря. Свою историю Николо-Сольбинский монастырь ведет со второй половины XV – начала XVI века. Предположительно он был основан одним из учеников преподобного Сергия Радонежского. Обитель много претерпела на своем веку: в начале XVII века, монастырь подвергся разорению и почти сто лет обитель была в запустении, но в 1711 году она возродилась. Однако в 1918 году монастырь был закрыт, а Успенский храм был осквернен и обезображен, внутреннее убранство полностью утрачено. В 1999 году началось возрождение монастыря: было построено 10 храмов, 3 часовни, купальня на источнике, жилые и хозяйственные помещения, детский приют, школа, профессиональный колледж, рукодельные мастерские.

На обратной дороге паломники посетили Сергиев Посад, поклонились мощам Сергия Радонежского.

 

11 и 12 января в Воскресной школе им. преподобномученицы Анны (Ежовой) при Крестовоздвиженском женском монастыре прошли рождественские ёлки. Детей поздравила игуменья монастыря матушка Филарета, и как всегда звучали рождественские песнопения, стихи о  светлом Рождестве Христовом, воспитанники ВШ водили хороводы, а  в конце получили сладкие подарки.

14 января  воспитанники Воскресной школы им. преподобномученицы Анны (Ежовой) поздравляли детей из реабилитационного центра «Солнышко» в Ленинском районе.

В светлые радостные дни святок ребята из ВШ творили доброе дело: исполняли для ребят из «Солнышка» духовные песнопения, поздравляли с Рождеством Христовым и все вместе угощались сладостями, разговаривали,  шутили  и радовались добрым знакомым, приглашали к себе в гости.