6 декабря в Нижегородском институте развития образования состоялось открытие ХIV Нижегородских Рождественских образовательных чтений "Великая Отечественная война в культурной памяти поколений: от художественного слова - к ценностям личности". На мероприятии присутствовал министр образования Нижегородской области Сергей Злобин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, представители образовательных учреждений города и области.

От Нагорного благочиния на мероприятии были помощник благочинного по образовательной деятельности протоиерей Алексий Белецкий, протоиерей Сергий Сержантов, куратор по связям с ГиМСО Ольга Серова, помощник благочинного по социальным вопросам Ольга Галкова. 

XIV  Рождественские образовательные чтения проходят в преддверии знаменательного для страны года – 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Наиболее актуальной становится проблема духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения в ракурсе событий Великой Отечественной войны. В программе чтений состоялась презентация фильма «Жди меня», которая сразу же вызывала неподдельный интерес педагогов.

Порадовала участников чтений музыкально-художественная композиция танцевального ансамбля и попурри военных песен в исполнении аккордеонистов Дома творчества юных.