В Нагорном благочинии Нижегородской епархии стартовал показ

документального фильма о Архиепископе Иоанне Шанхайском «Старцы». 

15 ноября в преддверии пребывания ковчега с частицей мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца для сотрудников администрации Советского района был показан фильм о жизни старца. Перед просмотром фильма протоиерей Андрей Читавин рассказал о том, кто такие старцы и какое таинственное служение они несут людям.

В фильме подробно рассказано о том, как русский эмигрант Михаил Борисович Максимович принял постриг с именем Иоанна в Сербии. О жизни владыки рассказывают воспитанники Шанхайского приюта, его духовные чада в Америке, русские эмигранты, среди которых и знаменитый советский актер Родион Нахапетов. Старец обладал молитвенным и пророческим даром. В 30-е годы ХХ века получил архиерейскую кафедру в Шанхае. В 1993 году мощи старца обнаружили нетленными, что позволило РПЦ причислить архиепископа Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского к лику святых.
После просмотра фильма зрители узнали расписание молебнов, которые будут совершаться перед ковчегом с частицей святых мощей и получили в подарок от батюшки иконки с изображением святого.


С целью приобщения населения Советского района к Православной культурной традиции, и обретения нового духовного опыта людьми, нуждающимися в нём, показ фильма планируется в разных организациях Советского района - в больницах, библиотеках, образовательных учреждениях, в ТОС и др.